Jubiläumsteller "Alma Universitas Lipsiensis 1409-1909". Meissen. Um 1909.
Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache, runde Form. Jubiläumsteller anlässlich des 500-jährigen Bestehens der Universität Leipzig. Zentral ein bekröntes Schild mit den Wappen Leipzigs und Sachsens sowie dem Siegel der Universität Leipzig. Unterhalb ein Spruchband mit der Aufschrift "ALMA UNIVERSITAS LIPSIENSIS 1409-1909", oberhalb der Darstellung bez. " VIVAT CRESCAT FLOREAT". Flankierend zwei Studenten, links im klerikalen Habit des frühen 15. Jh. sowie rechts in der Uniform einer Studentenverbindung. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer und der Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Punktuell etwas kratzspurig.
Maße: D. 30,7 cm,.
Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert. Flache, runde Form. Jubiläumsteller anlässlich des 500-jährigen Bestehens der Universität Leipzig. Zentral ein bekröntes Schild mit den Wappen Leipzigs und Sachsens sowie dem Siegel der Universität Leipzig. Unterhalb ein Spruchband mit der Aufschrift "ALMA UNIVERSITAS LIPSIENSIS 1409-1909", oberhalb der Darstellung bez. " VIVAT CRESCAT FLOREAT". Flankierend zwei Studenten, links im klerikalen Habit des frühen 15. Jh. sowie rechts in der Uniform einer Studentenverbindung. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer und der Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung.
size: D. 30,7 cm,.