Kleiner Jugendstil-Tabernakelrahmen. Anfang 20. Jh.
Holz, grundiert und mit goldfarbenem Überzug sowie mit Reliefdekor. Architektonisch gegliederter Rahmen. Die flankierenden Pilaster mittels floraler Dekore, der Architrav mittels eines Blattfrieses akzentuiert. Die Predella mit einem reliefierten laufenden Hund sowie unterhalb ein Kugelfries.
Vereinzelt Retuschen. Oberfläche mit partiellen Verfärbungen und beginnender Rissbildung.
Maße: Ra. 28 x 35,7 cm, Falz 21,8 x 28 cm, Profil 4,5 x 1,8 cm.
Kleiner Jugendstil-Tabernakelrahmen. Early 20th cent.
size: Ra. 28 x 35,7 cm, Falz 21,8 x 28 cm, Profil 4,5 x 1,8 cm.