Flämische oder deutsche Schule, Bacchanal. Wohl 2. H. 17. Jh.Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und weiß gehöht, auf festem, bräunlichem Bütten. Am re. Rand unleserlich bezeichnet. In der Ecke u.re. mit einem Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht identifiziert) sowie verso mit dem Stempel "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) sowie dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastiano Galeotti" sowie mit weiteren Annotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert.Eine Zuschreibung an Sebastiano Galeotti (16561746) ist eher unwahrscheinlich.Oberfläche leicht berieben, knickspurig. Am u. Rand drei waagerecht durchgehende Knickspuren, dort mehrere Einrisse, teilweise hinterlegt. Ränder ungerade.Maße: 29,2 x 34,8 cm, Psp. 46 x 50 cm.Flämische oder deutsche Schule, Bacchanal. Wohl 2nd half 17th cent.Pen drawing in brauner Tusche, laviert und weiß gehöht, auf festem, bräunlichem Bütten. Am re. Rand unleserlich bezeichnet. In der Ecke u.re. mit einem Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht identifiziert) sowie verso mit dem Stempel "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) sowie dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastiano Galeotti" sowie mit weiteren Annotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert.Eine Zuschreibung an Sebastiano Galeotti (16561746) ist eher unwahrscheinlich.size: 29,2 x 34,8 cm, Psp. 46 x 50 cm.