Lothar Sell, Großer stehender Frauenakt. 1976.Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenTerrakotta, heller Scherben, gräulich-weiß und ockerbraun glasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel signiert "Sell" und datiert.Es handelt sich bei der großen Figur insbesondere in Hinblick auf die Glasur um eine sehr seltene Arbeit, welche in der Anfangsphase der Übernahme des Lehrauftrags Sells für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle entstand. In dieser Zeit erarbeitete sich der Künstler das Medium selbst neu.Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen für freundliche Hinweise.Großer Brandriss im hinteren Sockelbereich, kleinere im Bereich der Beine. Die Glasur partiell mit Krakelee, mehrere Glasurrisse und -unebenheiten, besonders im Bereich der re. Brust und des re. Oberarms. Mehrer kleine Einschlüsse und Fehlstellen, aus dem Werkprozess stammend. Herstellungsbedingtes Loch im Bereich des Kopfes. Am re. Bein, verso im Schulter- und Hüftbereich sowie am Sockel Abplatzungen bzw. Bestoßungen.Maße: H. 108 cm.Lothar Sell1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenBildhauer und Grafiker. 195763 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 196669 Meisterschüler bei H. Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin. 197488 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.Lothar Sell, Großer stehender Frauenakt. 1976.Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenTerracotta, heller Scherben, gräulich-weiß und ockerbraun glasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel signiert "Sell" und datiert.Es handelt sich bei der großen Figur insbesondere in Hinblick auf die Glasur um eine sehr seltene Arbeit, welche in der Anfangsphase der Übernahme des Lehrauftrags Sells für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle entstand. In dieser Zeit erarbeitete sich der Künstler das Medium selbst neu.Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen für freundliche Hinweise.size: H. 108 cm.