Utagawa Kunisada I., Schauspieler als Inuta Kobungo in der Dunkelheit. 1855.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFarbholzschnitt auf Japan. Ein Blatt aus der Serie "Szenen der Dunkelheit und des Leids" (Mitate yami zukushi). Toshidama-Kartusche mit der Signatur "Toyokuni ga" und dem Holzschneider-Siegel "Horiko Gin" in der Darstellung u.Mi. Darüber das Datums- und das Zensor-Siegel "aratame". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, in einem klappbaren Passepartout.Kleiner Materialverlust im Papier sowie Löchlein u.re. Rechter Rand mit kleinen Läsionen. U. und re. Rand geschnitten. Randbereiche knickspurig. Unscheinbare Quetschfalte in u. Blatthälfte.Maße: Bl. 36,6 x 25,9 cm, Darst. 36,3 x 24,4 cm.Utagawa Kunisada I.1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFührender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (1769-1825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.Utagawa Kunisada I., Schauspieler als Inuta Kobungo in der Dunkelheit. 1855.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaWood cut in colours on japanese paper. Ein Blatt aus der Serie "Szenen der Dunkelheit und des Leids" (Mitate yami zukushi). Toshidama-Kartusche mit der Signatur "Toyokuni ga" und dem Holzschneider-Siegel "Horiko Gin" in der Darstellung u.Mi. Darüber das Datums- und das Zensor-Siegel "aratame". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, in einem klappbaren Passepartout.size: Bl. 36,6 x 25,9 cm, Darst. 36,3 x 24,4 cm.