Honoré Daumier, Zehn Karikaturen "Professeurs et Moutards" aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1940er Jahre.Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie nummeriert "837", "839", "845", "849", "851", "871, "883", "884", "885 und "887". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" li. und "Imp. Aubert & C.ie" re. versehen. und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert.Leicht knickspurig und stockfleckig. Teilweise mit kleinen Fehlstellen in den Randbereichen. Ein Arbeit mit fehlenden Ecke o.re.Maße: Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.Honoré Daumier1810 Marseille 1879 ValmondoisFranzösischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet.Honoré Daumier, Zehn Karikaturen "Professeurs et Moutards" aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1940's.Honoré Daumier 1810 Marseille 1879 ValmondoisLithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie nummeriert "837", "839", "845", "849", "851", "871, "883", "884", "885 und "887". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" li. und "Imp. Aubert & C.ie" re. versehen. und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert.size: Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.