Günter Richter, Porträt Dr. Renate Hartleb. 1986.Günter Richter 1933 Meißen lebt in LeipzigBleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter". Vgl. motivisch dazu das Gemälde des Künstlers "Porträt Renate Hartleb", Öl auf Hartfaser, 1995.Etwas wisch- und atelierspurig, in den Randbereichen fleckig, re. kleine Spur eines roten Kugelschreibers, verso ebenso fleckig. O.re. eine Kratzspur. In den Ecken mehrere Reißzwecklöchlein und Abdrücke.Maße: 73,3 x 51 cm.Günter Richter1933 Meißen lebt in Leipzig194953 Lehre als Bossierer an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 195358 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1958 freischaffend. 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse. 197682 Leiter der Arbeitsgruppe der Grafikbörse. 1981 Kunstpreis der Stadt Leipzig. 1990 Lehrauftrag an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. in Leipzig, Wien, Augsburg und München sowie auf der Biennale Venedig.Günter Richter, Porträt Dr. Renate Hartleb. 1986.Günter Richter 1933 Meißen lebt in LeipzigPencil drawing und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter". Vgl. motivisch dazu das Gemälde des Künstlers "Porträt Renate Hartleb", Öl auf Hartfaser, 1995.size: 73,3 x 51 cm.