Erhard Hippold, Ostseefischer bei Zingst in der Abenddämmerung. 1960er Jahre.Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaÖl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.Wir danken Frau Frizzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht insbesondere im Breich des Wassers und des Himmels (stock-?)fleckig, mit vereinzelter Krakeleebildung mit leichter Schollenbildung und winzigen Fehlstellen. Fehlstelle in der Malschicht am o. Rand Mi. Firnis leicht gegilbt. Falzbereich mit leichten Druckspuren und minimalen Farbverlusten.Maße: 70 x 95 cm, Ra. 90,5 x 116 cm.Erhard Hippold1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLehre zum Porzellanmaler. 192831 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.Erhard Hippold, Ostseefischer bei Zingst in der Abenddämmerung. 1960's.Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaOil on canvas. Unsigniert. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.Wir danken Frau Frizzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.size: 70 x 95 cm, Ra. 90,5 x 116 cm.