Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Caspar Schamberg []". Um 1706.Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".Posthumes Bildnis des Caspar Schamberg (16231706), Chirurg und Handelsmann in Leipzig. Sein besonderes Interesse an asiatischer Medizin etablierte er Mitte des 17. Jh. auch in der lokalen, westlichen Chriurgie."Johann George Rösner []". Um 1710.Unter der Darstellung in Tinte betitelt "Johann George Rösner des Raths und Handels=Herr in Leipzig.".Bildnis des Johann Georg Rösner (16521714), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig."Johann Wendel Völcker [] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin.". Um 1719.Unter der Darstellung betitelt "Johann Wendel Völcker Kauff= und Handelsman, auch HochFürstl. Sachsen Gothaischer Cammer=Agent, und der Kauffmanschaft deputirter in Leipzig [] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin []".Posthumes Bildnis des Johann Wendel Völcker (16461719), Kaufmann in Gotha und Leipzig, sowie seiner Gemahlin Dorothea Völcker (16561719), geb. Borchold."Polycarpus Leonhard Zehe". 1751.Bildnis des Leonhard Zehe (16981752), Kaufmann in Leipzig.Maße: Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."Caspar Schamberg []". Um 1706.Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".Posthumes Bildnis des Caspar Schamberg (16231706), Chirurg und Handelsmann in Leipzig. Sein besonderes Interesse an asiatischer Medizin etablierte er Mitte des 17. Jh. auch in der lokalen, westlichen Chriurgie."Johann George Rösner []". Um 1710.Unter der Darstellung in Tinte betitelt "Johann George Rösner des Raths und Handels=Herr in Leipzig.".Bildnis des Johann Georg Rösner (16521714), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig."Johann Wendel Völcker [] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin.". Um 1719.Unter der Darstellung betitelt "Johann Wendel Völcker Kauff= und Handelsman, auch HochFürstl. Sachsen Gothaischer Cammer=Agent, und der Kauffmanschaft deputirter in Leipzig [] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin []".Posthumes Bildnis des Johann Wendel Völcker (16461719), Kaufmann in Gotha und Leipzig, sowie seiner Gemahlin Dorothea Völcker (16561719), geb. Borchold."Polycarpus Leonhard Zehe". 1751.Bildnis des Leonhard Zehe (16981752), Kaufmann in Leipzig.size: Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.