Paul Hartmann, Vier Stadtansichten, darunter Halle und Leipzig sowie drei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
Paul Hartmann Leipzig
Linolschnitte und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "PH". Jeweils u.re. in Blei signiert "Paul Hartmann", teilweise u.li. betitelt, nummeriert oder technikbezeichnet "Handdruck". Zwei Blätter mit Widmungen, davon eines datiert 1923. Teilweise im Passepartout montiert.
Dargestellt ist unter anderem: Rathausbrunnen Leipzig, ein Altstadthof, Landschaft wohl bei Kloster St. Marienstern, Marktkirche "Unser Lieben Frauen" in Halle.
Einige Blätter und Passepartouts mit gelblichen oder Stockflecken, andere in den Ecken montagebedingt gewellt oder faltig. Ein Blatt li.u. alt gerissen und geklebt.
Maße: Med. min. 19,2 x 17,3 cm, max. 43,7 x 29,8 cm, Bl. min. 24,7 x 24,1 cm, max. 46,1 x 32,5 cm, Psp. min. 40,7 x 27,5 cm, max. 49,4 x 34,7 cm.
Paul Hartmann
Leipzig
Paul Hartmann, Vier Stadtansichten, darunter Halle und Leipzig sowie drei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Paul Hartmann Leipzig
Linocut und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "PH". Jeweils u.re. in Blei signiert "Paul Hartmann", teilweise u.li. betitelt, nummeriert oder technikbezeichnet "Handdruck". Zwei Blätter mit Widmungen, davon eines datiert 1923. Teilweise im Passepartout montiert.
size: Med. min. 19,2 x 17,3 cm, max. 43,7 x 29,8 cm, Bl. min. 24,7 x 24,1 cm, max. 46,1 x 32,5 cm, Psp. min. 40,7 x 27,5 cm, max. 49,4 x 34,7 cm.