Hartnack Mikroskop Stativ III. Eduard Hartnack. Potsdam. Wohl um 1876.
Messing, massiv und partiell zaponiert. Hufeisenstativ aus dunkelgrün lackiertem Stahl. Grobeinstellung mittels einer Schiebehülse, Feinfokus mit Rändelrad an der Säule über Prismentrieb. Beleuchtung über Plan- und Konkavspiegel. Der Auszugstubus signiert graviert "E. Hartnack Potsdam". Zubehör: Objektiv Nr. 2 und Nr. 3. Des Weiteren die Okulare Nr. 1, Nr. 4 und Nr. 7 in einem, mit violettfarbener Seide ausgeschlagenen und schwarzem leder bezogenen Kästchen. Das Eingerichte eingebrannt nummeriert, signiert sowie mit der Seriennummer "26268". In der originalen Holzschatulle. Diese mit der eingestanzten Seriennummer "26268". Des Weiteren ein schwarz bezeichnetes Klebeetikett "Anatomische Anstalt Heidelberg" / "Microskop Nr. 56 (E. Hartnack, Potsdam 26268.)" / "Stativ III" / "Oculare 2.3" / "Objective 1.4.7." / "2 Klemmer." Des Weiteren sieben Objektträger mit Präparaten.
Schlüssel der Schatulle fehlend. Beide Schatullen mit deutlichen Gebrauchsspuren. Mikroskop mit leichten Nutzungsspuren.
Maße: H. min. 24,5 cm, Kasten 10,5 x 28,5 x 14,5 cm.
size: H. min. 24,5 cm, Kasten 10,5 x 28,5 x 14,5 cm.