Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940er Jahre.Carl Lange 1884 Dresden 1956 ChemnitzÖl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.Verso gegilbt und mit Farbflecken.Maße: 50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.Carl Lange1884 Dresden 1956 ChemnitzSchüler an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, O. Zwintscher, E. Bracht u. G. Kuehl. Längerer Aufenthalt in München.Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940's.Carl Lange 1884 Dresden 1956 ChemnitzOil on cardboard. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.size: 50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.