Historistischer Giftschrank in Buchform im Stil des Barock. 19. Jh.
Originales Buch des 16. Jh. Lederbezogene Holzdeckel mit ornamental geprägtem Walzendekor, im Zentrum Kreuz und "IHS" sowie mit vollständigen Messingschließen. Die Buchseiten zu einem massiven Block klebemontiert und innen mit handmarmoriertem Papier versehen. Darin ein Eingerichte mit 11 rot gefassten Schüben, jeweils mit rahmenden Flammleisten, Kugelknäufen und lateinischen Beschriftungen für verschiedene Giftpflanzen versehen. Die drei mittleren Schübe rechts und links von einer Nische flankiert, darin je zwei Glasflaschen mit Holzstöpseln. Auf der Innenseite des Buchdeckels Darstellung des Sächsischen Wappens Johann Friedrich I. des Großmütigen (1503-1554) in Form einer aquarellierten Federzeichnung. Dies auf festem Papier, am o. Rand in Feder bezeichnet "Churfürst von Sachsen". Buchrücken undeutlich bez. "P.R.S.T.V.[...]" und "IIII".
Eine Flasche zerbrochen. Stöpsel wohl ergänzt. Buchdeckel etwas verzogen (lässt sich nicht mehr schließen), Leder stark berieben und mit braunen Flecken.
Maße: H. 36,5 cm, B. 24 cm, T. 9,5 cm.
Historistischer Giftschrank in Buchform im Stil des Barock. 19th cent.
size: H. 36,5 cm, B. 24 cm, T. 9,5 cm.