Annemarie Hase, Stehendes Fohlen. Wohl Mitte 20. Jh.Annemarie Hase 1909 Meuselwitz 1999 MeuselwitzBronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlass der Künstlerin.Maße: H. 22 cm, L. 17,5 cm.Annemarie Hase1909 Meuselwitz 1999 MeuselwitzStudium der Bildhauerei und Malerei an der Kunstgewerbeschule Leipzig. Vor und während des 2. Weltkriegs freischaffend in Leipzig und Dresden tätig. Sie war Mitglied der Ateliergemeinschaft mit Erich Dietz in Plottendorf, später Gründung der Werkstatt Hase-Dietz Keramik in Plottendorf.Annemarie Hase, Stehendes Fohlen. Wohl Mitte 20th cent.Annemarie Hase 1909 Meuselwitz 1999 MeuselwitzBronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlass der Künstlerin.size: H. 22 cm, L. 17,5 cm.