Reinier Nooms (gen. Zeeman) (Umkreis?), Seestück mit zwei Küstenseglern und einem Dreimaster. Wohl 2. H. 17. Jh.Reinier Nooms (gen. Zeeman) um 1623 Amsterdam 1667 ebendaPinselzeichnung in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Stadtwappen von Amsterdam). Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte bezeichnet "f. Matroos", mit dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotation versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Reinier Nooms".Leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, mit geglättetem Mittelfalz und Knick in der Ecke u.li.Maße: 19,8 x 30,3 cm, Psp. 37 x 46 cm.Reinier Nooms (gen. Zeeman)um 1623 Amsterdam 1667 ebendaNiederländischer Marinemaler und Radierer. Aus seinem Leben ist nicht viel bekannt. Er schuf Seestücke und grafische Arbeiten, diese zeigen Zeitereignisse, z.B. Seekriege, allegorische Darstellungen, Amsterdamer Stadtansichten und enzyklopädische Abbildungen von Schiffstypen.Reinier Nooms (gen. Zeeman) (Umkreis?), Seestück mit zwei Küstenseglern und einem Dreimaster. Wohl 2nd half 17th cent.Reinier Nooms (gen. Zeeman) um 1623 Amsterdam 1667 ebendaBrush drawing in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Stadtwappen von Amsterdam). Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte bezeichnet "f. Matroos", mit dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotation versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Reinier Nooms".size: 19,8 x 30,3 cm, Psp. 37 x 46 cm.