Japanischer Holzschneider, Zwei kacho-e (Vögel und Blumen) Drucke: Fasane und Päonien/Mandarinenten und Iris am Wasser. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19. Jh.
Farbholzschnitte nach Katsushika Taito II (aktiv um 1810-1853), Fälschungen nach Katsushika Hokusai (1760-1849). Im Stock jeweils mit der falschen Signatur "Saki no Hokusai Iitsu hitsu"bezeichnet.
Insgesamt knickspurig und mit Quetschfalten. Ränder geschnitten. Vereinzelte, sehr dünne Stellen im Papier. Oberflächlich berieben, etwas angeschmutzt und fleckig. Jeweils mit Randläsionen (Knicke, kleine Einrisse o.Mi.). Ein Blatt mit Löchlein u.Mi. Ein Blatt mit längerem, vertikalen Knick.
Maße: Bl. 26,6 x 37,9 cm/ Bl. 27,1 x 38 cm.
Unbekannter Künstler, Zwei Vogel-Darstellungen. Wohl Ende 19th cent.
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils in der Darstellung bezeichnet.
size: Bl. 26,6 x 37,9 cm/ Bl. 27,1 x 38 cm.