Bernhard Mühlig, Dresden - Blick vom Antons an der Elbe zum Wasserpalais auf Cosel. 1900.Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock 1910 DresdenBleistiftzeichnung auf beigefarbenem Papier. Am u. Rand ausführlich datiert, verso signiert "Bernhard Mühlig". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet und in Blei von fremder Hand ortsbezeichnet.Stärker stockfleckig und leicht gewellt.Maße: 13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.Bernhard Mühlig1829 Eibenstock 1910 DresdenLandschafts-, Tier- u. Genremaler. Bruder des Malers Meno, Vater des Albert Ernst Mühlig. Stellte regelmäßig auf den Akademieausstellungen in Dresden aus.Bernhard Mühlig, Dresden - Blick vom Antons an der Elbe zum Wasserpalais auf Cosel. 1900.Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock 1910 DresdenPencil drawing auf beigefarbenem Papier. Am u. Rand ausführlich datiert, verso signiert "Bernhard Mühlig". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet und in Blei von fremder Hand ortsbezeichnet.size: 13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.