Johannes I Sadeler, Heiliger Rochus/ Heiliger Franziskus/ Steinigung des Hl. Stephanus. 3. Viertel 16. Jh.Johannes I Sadeler 1550 Brüssel 1600 VenedigJohannes Spekart 16. Jh.Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen 1611 PragMarten de Vos 1532 Antwerpen 1603 ebendaKupferstiche auf Bütten nach Vorlagen von Johannes Spekart, Bartholomäus Spranger und Marten de Vos. Jeweils in und unterhalb der Platte bezeichnet.Jeweils bis über den Plattenrand geschnitten, leicht wellig. Rochus-Blatt am re. Rand mit Materialabrieb. Stephanus-Blatt oberflächlich berieben.Maße: Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.Johannes I Sadeler1550 Brüssel 1600 VenedigZunächst als Büchsenschifter und Waffenätzer, später als Kupferstecher tätig. Ab 1578 mehrere Aufenthalte in Deutschland, u.a. in Köln, Mainz und Frankfurt am Main. In München ließ er sich aufgrund einer Anstellung länger nieder. 1595 zog er weiter nach Italien.Johannes I Sadeler, Heiliger Rochus/ Heiliger Franziskus/ Steinigung des Hl. Stephanus. 3th quarter 16th cent.Johannes I Sadeler 1550 Brüssel 1600 VenedigJohannes Spekart 16. Jh.Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen 1611 PragMarten de Vos 1532 Antwerpen 1603 ebendaCopper engraving auf Bütten nach Vorlagen von Johannes Spekart, Bartholomäus Spranger und Marten de Vos. Jeweils in und unterhalb der Platte bezeichnet.size: Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.