Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920er Jahre.Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz 1966 EhrenfriedersdorfRadierung auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.Blatt etwas fingerspurig, insbesondere re. Rand. Dieser etwas unsauber geschnitten und leicht berieben.Maße: Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm.Elisabeth Ahnert1885 Chemnitz 1966 EhrenfriedersdorfDeutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 190812 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920's.Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz 1966 EhrenfriedersdorfEtching auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.size: Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm.