Eva Mahn "La Gioconda". 1983.Eva Mahn 1947 AscherslebenSilbergelatineabzug auf Barytpapier. Vermutlich Teil der Ausstellung "Figuren", Kleine Galerie Oschatz, 1983. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.Leicht knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kratzspur im Bildträger u.re. sowie mit kleiner Retusche.Maße: Abzug 23,8 x 23,5 cm.Eva Mahn1947 AscherslebenDeutsche Kunstwissenschaftlerin, Hochschullehrerin und Fotografin. 1964 Abschluss der Lehre als Schlosserin. 196570 Studium für Kunstgeschichte in Greifswald und Leipzig, anschließend wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Burg Giebichenstein, Halle. Als Kunstwissenschaftlerin war sie in Forschung, Lehre und Publizistik aktiv. 196977 arbeitete sie nebenberuflich als Model für die Modezeitschriften "Sybille" (Berlin), "Saison" und "Modische Maschen" (Leipzig). 1974 Übersiedlung von Leipzig nach Halle. Von da an intensive Beschäftigung mit der Schwarz-Weiß-Fotografie, zwei Jahre lang als Assistentin Günter Rösslers, ab 1977 Veröffentlichungen zum Thema Akt in der Zeitschrift "Magazin" sowie zahlreiche Ausstellungen. 1991 Promotion, anschließend Leiterin der Sammlung für Kunst und Design Burg Giebichenstein, 19962001 künstlerisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fachbereich Kunst ebendort.Eva Mahn "La Gioconda". 1983.Eva Mahn 1947 AscherslebenSilver gelatine print auf Barytpapier. Vermutlich Teil der Ausstellung "Figuren", Kleine Galerie Oschatz, 1983. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.size: Abzug 23,8 x 23,5 cm.