Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Gemahlinnen Sächsischer Amts- und Würdenträger. 1. H. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."[] Charlotta Justina von Einsiedel []". 1730. Im Sockel betitelt "Die weyland Hochwohlgebohrne Frau, Frau Charlotta Justina von Einsiedel, gebohrne Freyin von Friesen".Posthumes Bildnis der Justina von Einsiedel (16581730), geb. Friesen. Sie war die Gemahlin des Heinrich Hildebrand von Einsiedel (16581731), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Geheimer Rat, Oberhofrichter und Obersteuereinnehmer sowie Propst in Altenburg."Johanna Christina Alemannin gebohrne Geierin.". Um 1709.Posthumes Bildnis der Johanna Christina Alemann, geb. Geier. Sie war die erste Gemahlin (16641709) des Johann Ägidius Alemann (16551719), Jurist in Dresden und Direktor des Bergwesens in Sachsen."Christiana Elisabetha Bastinellerin, gebohrne Graffin.". Um 1715.Posthumes Bildnis der Christiane Elisabeth Bastineller (16971715), geb. Graff, erste Gemahlin des Johann Friedrich Bastineller (16821754), Hofrat in Dresden."Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin []". Um 1721.Im Sockel betitelt "Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin, Herrn D.Joh.Christoph Zeumers, Konigl.Pohlnischen,und Churfürstl. Sächßl.ComissionRaths und Creyssamtmanns in Thüringen, gewesene Eheliebste" [sic!].Posthumes Bildnis der Charlotte Friederike Zeumer (16961721), Gemahlin des Johann Christoph Zeumer (16851747). Er war Hofrat, Kanoniker und Stiftskanzler in Naumburg und Zeitz."Maria Helena von Holtzhausen auf Schönerwaldau gebohrne Baumgartin.". Um 1712.Bildnis der Maria Helena von Holtzhausen (16611712), geb. Baumgart. Sie war die Gemahlin des Adam Ernst von Holtzhausen (16471715).Maße: Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Gemahlinnen Sächsischer Amts- und Würdenträger. 1st half 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."[] Charlotta Justina von Einsiedel []". 1730. Im Sockel betitelt "Die weyland Hochwohlgebohrne Frau, Frau Charlotta Justina von Einsiedel, gebohrne Freyin von Friesen".Posthumes Bildnis der Justina von Einsiedel (16581730), geb. Friesen. Sie war die Gemahlin des Heinrich Hildebrand von Einsiedel (16581731), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Geheimer Rat, Oberhofrichter und Obersteuereinnehmer sowie Propst in Altenburg."Johanna Christina Alemannin gebohrne Geierin.". Um 1709.Posthumes Bildnis der Johanna Christina Alemann, geb. Geier. Sie war die erste Gemahlin (16641709) des Johann Ägidius Alemann (16551719), Jurist in Dresden und Direktor des Bergwesens in Sachsen."Christiana Elisabetha Bastinellerin, gebohrne Graffin.". Um 1715.Posthumes Bildnis der Christiane Elisabeth Bastineller (16971715), geb. Graff, erste Gemahlin des Johann Friedrich Bastineller (16821754), Hofrat in Dresden."Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin []". Um 1721.Im Sockel betitelt "Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin, Herrn D.Joh.Christoph Zeumers, Konigl.Pohlnischen,und Churfürstl. Sächßl.ComissionRaths und Creyssamtmanns in Thüringen, gewesene Eheliebste" [sic!].Posthumes Bildnis der Charlotte Friederike Zeumer (16961721), Gemahlin des Johann Christoph Zeumer (16851747). Er war Hofrat, Kanoniker und Stiftskanzler in Naumburg und Zeitz."Maria Helena von Holtzhausen auf Schönerwaldau gebohrne Baumgartin.". Um 1712.Bildnis der Maria Helena von Holtzhausen (16611712), geb. Baumgart. Sie war die Gemahlin des Adam Ernst von Holtzhausen (16471715).size: Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.