Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar 1901 Dresden-BlasewitzAquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Minimal stockfleckig. Rahmen mit leichtem Farbabrieb.Maße: 33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm.Friedrich Preller d.J.1838 Weimar 1901 Dresden-BlasewitzLandschafts- und Marinemaler. War Schüler seines Vaters, den er 185962 nach Rom begleitete. Sein zweiter Aufenthalt in Rom folgte 186466. Ab 1867 war er in Dresden ansässig, wo er seit 1888 Professor an der Akademie war. Anfänglich stand er unter dem Einfluss seines Vaters, später unter dem Franz Drebers. Meister der Stimmungslandschaft.Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar 1901 Dresden-BlasewitzWatercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm.