Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigElias Gottlob Hausmann 1695 Gera 1774 LeipzigChristian Benjamin Müller 1690 Dresden 1758 GörlitzKupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."D. Gottlob Friedrich Seligmann []". Um 1707.Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.".Bildnis des Gottlob Friedrich Seligman (16541707), lutherischer Theologe und Oberhofprediger in Dresden."Friedrich Werner []". Um 1741.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung betitelt "Friedrich Werner, der Heil= SchrifftDoctor md Archi-Diac. zu St. Nicol. in Leipzig.". Posthumes Bildnis des Friedrich Werner (16591741), Archidiaconus in St. Nicolai in Leipzig."Valentinus Ernestus Loescherus []". 1750.Nach einem Gemälde von C. B. Müller. Im Sockel lateinisch betitelt "Valentinus Ernestus Loescherus, S. S. Theologiae Doctor, Proto Synedrii Regio Electoral Assessor, Templi Cruciani Pastor Primarius, Dioeces Dresdensis Ephorus".D. Valentin Ernst Löscher []".Posthumes Bildnis des Valentin Ernst Löscher (16731749), lutherischer Theologe, Hochschullehrer, Pfarrer, Superintendent und Kirchenlieddichter in Dresden.Bildnis des "Christianus Fridericus Wilischius []". 1760.In der Kartusche lateinisch betitelt "Christianus Fridericus Wilischius S.S.TheologiaeDoctoc, EcclesiarumFreybergens: Pastor Primarius Dioeces Superintendens et Gymnasii Inspector.".Posthumes Bildnis des Christian Friedrich Wilisch (16841759), Theologe und Rektor in Annaberg und ab 1715 Direktor des Gymnasiums Fridericianum in Altenburg und Superintendent.Maße: Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche.Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts Sächsischer Theologen. 18th cent.Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigElias Gottlob Hausmann 1695 Gera 1774 LeipzigChristian Benjamin Müller 1690 Dresden 1758 GörlitzCopper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert."D. Gottlob Friedrich Seligmann []". Um 1707.Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.".Bildnis des Gottlob Friedrich Seligman (16541707), lutherischer Theologe und Oberhofprediger in Dresden."Friedrich Werner []". Um 1741.Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung betitelt "Friedrich Werner, der Heil= SchrifftDoctor md Archi-Diac. zu St. Nicol. in Leipzig.". Posthumes Bildnis des Friedrich Werner (16591741), Archidiaconus in St. Nicolai in Leipzig."Valentinus Ernestus Loescherus []". 1750.Nach einem Gemälde von C. B. Müller. Im Sockel lateinisch betitelt "Valentinus Ernestus Loescherus, S. S. Theologiae Doctor, Proto Synedrii Regio Electoral Assessor, Templi Cruciani Pastor Primarius, Dioeces Dresdensis Ephorus".D. Valentin Ernst Löscher []".Posthumes Bildnis des Valentin Ernst Löscher (16731749), lutherischer Theologe, Hochschullehrer, Pfarrer, Superintendent und Kirchenlieddichter in Dresden.Bildnis des "Christianus Fridericus Wilischius []". 1760.In der Kartusche lateinisch betitelt "Christianus Fridericus Wilischius S.S.TheologiaeDoctoc, EcclesiarumFreybergens: Pastor Primarius Dioeces Superintendens et Gymnasii Inspector.".Posthumes Bildnis des Christian Friedrich Wilisch (16841759), Theologe und Rektor in Annaberg und ab 1715 Direktor des Gymnasiums Fridericianum in Altenburg und Superintendent.size: Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.