Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mitte 20. Jh.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöFarbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.Knickspurig und mit deutlichen Spuren aus dem Druckprozess. Li. Rand mit Läsionen.Maße: Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.Maj Hemberg1906 Stockholm 1992 MalmöSchwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mid 20th cent.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöWood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.size: Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.