Hermann Kätelhön "Carl Beyer Leipzig". 1920.Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar 1940 MünchenRadierung auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Hermann Kätelhön" und datiert, o.li. bezeichnet "Carl Beyer Leipzig AET L". U.re. in Blei nochmals signiert "Hermann Kätelhön". Verso mit rotem Archivstempel.Am u. Rand durchgehende horizontale Knickspur, sowie Ecken u. geknickt. Rand li. technikbedingt minimal gewellt.Maße: Pl. 26,1 x 28,9 cm, Bl. 32 x 49,2 cm.Hermann Kätelhön1884 Hofgeismar 1940 MünchenDeutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograph, Holzschneider und Keramiker, besuchte 190305 die Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler in der Töpferklasse. 1906/07 Studium an der Münchener Akademie bei P. Halm und erlernte die Technik des Radierens. 1908 Rückkehr nach Marburg und Anschluss an die Willingshäuser Malerkolonie. Die Freundschaften zu C. Bantzer, H. Giebel, P. Baum, O. Ubbelohde und anderen prägten sein Frühwerk.1917 Heirat mit der Dresdner Malerin T. Plettner. Umzug nach Essen, wo er sein bedeutendes Werk, das Mappenwerk "Die Arbeit" schuf.Hermann Kätelhön "Carl Beyer Leipzig". 1920.Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar 1940 MünchenEtching auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. signiert "Hermann Kätelhön" und datiert, o.li. bezeichnet "Carl Beyer Leipzig AET L". U.re. in Blei nochmals signiert "Hermann Kätelhön". Verso mit rotem Archivstempel.size: Pl. 26,1 x 28,9 cm, Bl. 32 x 49,2 cm.