Paul Horst-Schulze, Porträt Otto Greiner/Diskutierende Herren vor Michelangelos 'Der Tag'. 1914.Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaLithografien, eine in Rotbraun, auf glattem Papier bzw. auf Japan. Jeweils im Stein u.Mi. monogrammiert "H.S." und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst-Schulze" und ausführlich datiert "Nov. 1914". Porträt recto und verso gedruckt.Jeweils wohl gedunkelt sowie leicht knick- und fingerspurig. Eine Arbeit mit Annotation in Blei o.re.Maße: St. ca. 30 x 25 cm, Bl. 47,5 x 31,6 cm/St. ca. 21 x 13,5 cm, Bl. 31 x 21 cm.Paul Horst-Schulze1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaMaler, Kunstgewerbler und Grafiker. Schüler der Akademien Leipzig und München. Schuf zahlreiche Buchillustrationen und entwarf Wohnungseinrichtungen und Muster für Stoffe und Mosaiken. Kam erst relativ spät zur Malerei.Paul Horst-Schulze, Porträt Otto Greiner/Diskutierende Herren vor Michelangelos 'Der Tag'. 1914.Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig 1937 ebendaLithograph, eine in Rotbraun, auf glattem Papier bzw. auf Japan. Jeweils im Stein u.Mi. monogrammiert "H.S." und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst-Schulze" und ausführlich datiert "Nov. 1914". Porträt recto und verso gedruckt.size: St. ca. 30 x 25 cm, Bl. 47,5 x 31,6 cm/St. ca. 21 x 13,5 cm, Bl. 31 x 21 cm.