Willy Hallstein "Die neuen Stiefel". 1920er Jahre.Willy Hallstein 1887 Darmstadt 1923 MünchenRadierung mit Plattenton, koloriert, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hallstein", li. betitelt und nummeriert "71/120".Knick- und fingerspurig, o.re. Knickspur. Re. und li. Rand vollständig gefalzt.Maße: Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.Willy Hallstein1887 Darmstadt 1923 MünchenDeutscher Karikaturist, Radierer, Zeichner und Plakatkünstler. Von 1919 bis zu seinem Tod 1923 arbeitete er regelmäßig für die Zeitschrift "Jugend", in der in diesem Zeitraum insgesamt 143 Arbeiten von ihm veröffentlicht wurden. Außerdem entwarf er die Plakate für den Zirkus Krone und illustrierte Bücher für René Prévot und Ernst Hoferichter.Willy Hallstein "Die neuen Stiefel". 1920's.Willy Hallstein 1887 Darmstadt 1923 MünchenEtching mit Plattenton, koloriert, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hallstein", li. betitelt und nummeriert "71/120".size: Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.