Gürtelschließe und Chatelaine-Tasche. Wohl Siebenbürgen / Sachsen. Um 1880.
Gelbmetall sowie Silber, mit einem goldfarbenen Überzug, farbige Schmucksteine, kleine Perlen und Perlmutt. Passig geschweifte und durchbrochen gearbeitete Schnalle in Filigrantechnik, die breite Umrahmung mit reliefiertem Blütenrankendekor. Konzentrisch, im Rapport mit Perlmuttplättchen und farbigen, verschieden geschliffenen und zargengefassten Schmucksteinen gefasst. Verso zwei Bügel, ein Bügel gepunzt "T.B." im Schild.
Die Chatelaine-Tasche aus ineinander verflochtenen, kleinen Metallringen, in kleinen Kugelpendants endend. Der Deckel durchbrochen und mit grünem Schmucksteinbesatz gearbeitet, mit einem zentralen, von Blütenformen flankierten Schmetterling. Tasche mittels zweier Ankerketten mit der dekorativ durchbrochen gearbeiteten und von grünen Schmucksteinen besetzten Gürtelhalterung verbunden.
Spiegel der Chatelaine-Tasche fehlend, Zargenfassung ebenda verbogen, vier Kugelpendants fehlend. Alle Steine mit teils deutlichen Tragespuren.
Maße: Gürtelschließe 8,8 x 7,7 cm, Gew. 68 g, Tasche L. 27 cm, Gew. 203,5 g.
size: Gürtelschließe 8,8 x 7,7 cm, Gew. 68 g, Tasche L. 27 cm, Gew. 203,5 g.