Willkommpokal einer Tuchmacherzunft. Wohl 18. Jh. /19. Jh.
Zinn. Zweifach gebauchte Pokalform mit einem zylindrischen Mittelteil über einem breiten Rundstand mit Nodusschaft. Auf dem profilierten Haubendeckel der Fahnenträger. Der obere Teil der Wandung mit dem Zunftwappen der Tuchmacher, unterhalb graviert datiert "1754". Oberhalb in Kapitälchen graviert bez. "In Berlinichen d. Gewerck d. Tuchmacher". Links bez.: Wickert als Assessor/Christian Naue Alste/Johann Lüdicke/Christoph Redantz/Compan.". Rechts bez. "Gottfried Jeschke/Samuel Krenckel/Christian Wilhelm George". Des Weiteren "Johan Fridrich Richter". Flankierend Löwenmaskarons, z.T. mit eingehängten Willkomm-Anhängern, u.a. der Seifensieder Dresden 1719.
Unterseits dreifach gemarkt (undeutlich, nicht aufgelöst).
Re. Arm und Fahne der Figur fehlt. Anhänger ergänzt. Leichte Altersspuren und minimale Eindellungen. Deckel wohl ergänzt.
Maße: H. 48,5 cm.
Willkommpokal einer Tuchmacherzunft. Wohl 18. Jh. / 19th cent.
Tin. Zweifach gebauchte Pokalform mit einem zylindrischen Mittelteil über einem breiten Rundstand mit Nodusschaft. Auf dem profilierten Haubendeckel der Fahnenträger. Der obere Teil der Wandung mit dem Zunftwappen der Tuchmacher, unterhalb graviert datiert "1754". Oberhalb in Kapitälchen graviert bez. "In Berlinichen d. Gewerck d. Tuchmacher". Links bez.: Wickert als Assessor/Christian Naue Alste/Johann Lüdicke/Christoph Redantz/Compan.". Rechts bez. "Gottfried Jeschke/Samuel Krenckel/Christian Wilhelm George". Des Weiteren "Johan Fridrich Richter". Flankierend Löwenmaskarons, z.T. mit eingehängten Willkomm-Anhängern, u.a. der Seifensieder Dresden 1719.
size: H. 48,5 cm.