Speiseservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Ernst Teichert und Meissen. Spätes 19.Jh./1901 um 1929.Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau dekoriert. 30teilig, bestehend aus acht Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Desserttellern, sechs Abendbrotteller, einer eckigen, einer ovalen und zwei runden Servierschalen, einer Butterglocke und einer Menage mit Salz- und Pfefferschale und Senftopf. Auf den Wandungen das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits jeweils die Manufakturmarken, ein Speiseteller mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Menage mit einer gestempelten Schwertermarke, unterhalb bez. "...RCUR-MEISSEN".Masse- und Glasurunebenheiten, teils besteckspurig. Ein Speiseteller mit Haarrissspinne. Ein Abendbrotteller mit Haarrissspinne an der Fahne und kleinem Chip. Knauf der Butterglocke etwas bestoßen, Fahne mit Brandriss.Maße: Speiseteller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 25 cm, Abendbrotteller D. 19-20 cm, Dessertteller D. 16 cm, Servierschalen 21,5 x 20,5 cm, L. 24 cm, D. 20,5 cm, D. 19 cm, Butterglocke D. ges. 16 cm, Menage H. 6,3 cm.Speiseservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Ernst Teichert und Meissen. Spätes 19.Jh./1901 um 1929.Porcelain, glazed und in Unterglasurblau dekoriert. 30teilig, bestehend aus acht Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Desserttellern, sechs Abendbrotteller, einer eckigen, einer ovalen und zwei runden Servierschalen, einer Butterglocke und einer Menage mit Salz- und Pfefferschale und Senftopf. Auf den Wandungen das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Unterseits jeweils die Manufakturmarken, ein Speiseteller mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Menage mit einer gestempelten Schwertermarke, unterhalb bez. "...RCUR-MEISSEN".size: Speiseteller D. 24,5 cm, Suppenteller D. 25 cm, Abendbrotteller D. 19-20 cm, Dessertteller D. 16 cm, Servierschalen 21,5 x 20,5 cm, L. 24 cm, D. 20,5 cm, D. 19 cm, Butterglocke D. ges. 16 cm, Menage H. 6,3 cm.