Streichholzetui. Russland. 1890er Jahre.
875er Silber (84 Zolotniki), Emaille. Quaderförmiger Korpus mit fein guillochierten Ornamenten und partiell mit leuchtend blauem sowie rotem und weißem, transluziden Emaille überzogen, die Innenfelder mit Rechteckkartuschen. Auf dem bandverbundenen Deckel ein aufgelegtes, bekröntes Doppeladlerwappen mit weißem Schild. Korpus seitlich mit der Feingehaltsmarke "84" und dem teils undeutlich gestempelten Beschauzeichen "F.Sch. / 189(?)" in kyrillischen Buchstaben.
Sehr vereinzelt unscheinbare Chips und Kratzspuren in der Emaille. Minimale Oxidationsspuren.
Maße: H. 3 cm, B. 6,5 cm T. 4,5 cm, Gew. 115,5 g.
Streichholzetui. Russland. 1890's.
size: H. 3 cm, B. 6,5 cm T. 4,5 cm, Gew. 115,5 g.