Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Obstkorb und Krügen. 1950er/1960er Jahre.Karl Erich Schäfer 1905 Dresden 1982 ebendaÖl auf Hartfaser. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Bildträger verso vollflächig weiß grundiert. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Unscheinbare Abdrücke des Rahmenfalzes. Ecken bestoßen. Partiell kleinteiliges Malschicht-Krakelee. Rahmen minimal gebrauchsspurig.Maße: 55,1 x 90 cm, Ra. 69,6 x 104,5 cm.Karl Schäfer1905 Dresden 1982 ebendaStudium an der Dresdner Akademie von 192330. Von 196170 Dozent an der HfBK Dresden.Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Obstkorb und Krügen. 1950er/ 1960's.Karl Erich Schäfer 1905 Dresden 1982 ebendaOil on fibreboard. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Bildträger verso vollflächig weiß grundiert. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.size: 55,1 x 90 cm, Ra. 69,6 x 104,5 cm.