Monogrammist H.S."Bäume im Feld". 1. H. 20. Jh.
Monogrammist H.S. 18. Jh.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.S." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt und o.li. auf einem Papieretikett nummeriert "Z2722" und mit altem Preis versehen. Auf der Einrahmungspappe mit einer Widmung in Faserstift versehen "Bad Steben im Herbst". In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Firnis gegilbt und kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Goldfarbene Sichtleiste des Rahmens stärker berieben.
Maße: 20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm.
H. S.
18. Jh.
Monogrammist H.S.S. "Bäume im Feld". 1st half 20th cent.
Monogrammist H.S. 18. Jh.
Oil on cardboard. Monogrammiert "H.S." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt und o.li. auf einem Papieretikett nummeriert "Z2722" und mit altem Preis versehen. Auf der Einrahmungspappe mit einer Widmung in Faserstift versehen "Bad Steben im Herbst". In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
size: 20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm.