Dieter Goltzsche "Atta Troll (zu Heinrich Heine: Juliette und die schwarze Mumma)". 1966.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in Berlin
Kreidelithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche" und betitelt li. Aus der Mappe "Tangenten", 2. Druck der Kabinettpresse, herausgeben von Lothar Lang, Berlin 1966.
WVZ Scharnhorst 150.
Ein winziger Fleck verso mittig.
Maße: St. 36 x 26 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
Dieter Goltzsche
1934 Dresden lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 195859 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 19922000 Professur ebenda.
Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche" und betitelt li. Aus der Mappe "Tangenten", 2. Druck der Kabinettpresse, herausgeben von Lothar Lang, Berlin 1966.
WVZ Scharnhorst 150.
size: St. 36 x 26 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.