Martin Lehnert, Radeberg mit Blick auf das Rathaus. 1965.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz 2012 Bernau
Tempera und Gouache auf gelblichem Karton. U.li. ligiert monogrammiert "ML" und datiert. Verso o.li. beziffert "109".
Malschicht, insbesondere mittig, partiell mit Farbverlusten und abgebrochener Pastositä o.li. Etwas ungleichmäßig gewölbt.
Maße: 51,5 x 73,5 cm, BA. 47,5 x 66 cm, Psp. 69,8 x 90 cm.
Martin Lehnert
1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz 2012 Bernau
Deutscher Maler und Grafiker. Nach Lehre zum Dekorationsmaler 193537 Abendschule im Zeichnen an der Technischen Staatslehranstalt in Chemnitz. 193946 Soldat im Ersten Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft. Seit 1952 freischaffender Künstler und Mitglied im VBK Deutschlands, später VBK der DDR. Ab 1956 wohnhaft in Radeberg. Künstlerisch zeigte sich Lehnert beeinflusst durch Bernhard Kretzschmar und Paul Wilhelm. Insbesondere die Monotypie nahm neben der Malerei im Bereich der Grafik einen besonderen Stellenwert ein.
size: 51,5 x 73,5 cm, BA. 47,5 x 66 cm, Psp. 69,8 x 90 cm.