Messer (Dughti) mit Scheide. Wohl Tibet. Wohl 19. Jh.
Silber, partiell vergoldet (geprüft), Holz, ebonisiert und montiert. Messer mit einfacher Rückenklinge. Im Mittelteil eingezogener Griff. Knaufteil und Scheide mit Holz ausgekleidet und voll ummantelt mit reliefierten und ornamental durchbrochenen Silberblech. Schlaufe für eine Aufhängung. Schauseitig ein Vogel- und Drachendekor.
Deutlichere Nutzungsspuren. Die Klinge mit minimaler Auskerbung. Scheide wohl restauriert, mit den Resten von Klebespuren. Silberblech teils mit leichten Eindellungen.
Maße: Messer L. 21,5 cm, L. ges. 22 cm.
Messer (Dughti) mit Scheide. Wohl Tibet. Wohl 19th cent.
size: Messer L. 21,5 cm, L. ges. 22 cm.