Große Deckelvase. Franz Anton Mehlem, Bonn (Royal Bonn). Anfang 20. Jh.
Steingut, matt glasiert, farbig und goldfarben staffiert. Bauchiger Korpus auf Rundstand mit eingezogener Mündung. Hoher Deckel mit Knauf. Wandung mit stilisierter Architektur und floralem Dekor. Boden mit Stempel- und Prägemarke sowie in Pinsel bezeichnet "Bonn".
Vergoldung am Mündungsrand und am Deckel berieben.
Maße: H. 31 cm, H. mit Deckel 42,5 cm.
Große Deckelvase. Franz Anton Mehlem, Bonn (Royal Bonn). Early 20th cent.
Stoneware, matt glasiert, farbig und goldfarben staffiert. Bauchiger Korpus auf Rundstand mit eingezogener Mündung. Hoher Deckel mit Knauf. Wandung mit stilisierter Architektur und floralem Dekor. Boden mit Stempel- und Prägemarke sowie in Pinsel bezeichnet "Bonn".
size: H. 31 cm, H. mit Deckel 42,5 cm.