Otto Richard Bossert, Sieben Druckgrafiken mit bäuerlichen Motiven. 1918.Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg 1919 LeipzigRadierungen auf leichtem Karton. Sechs Blätter in der Platte monogrammiert "ORB", fünf Blätter datiert. Jeweils am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.Leicht gebräunt, Ecken gestaucht.Maße: Bl. je. 57,5 x 47,5 cm.Otto Bossert1874 Heidelberg 1919 LeipzigPorträtmaler und Grafiker. 188995 Studium an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Karlsruhe. Tätig als Zeichenlehrer, Dekorationsmaler. Ab 1904 Lehrer an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Erteilte auch Privatunterricht, u.a. Hilde Goldschmidt.Otto Richard Bossert, Sieben Druckgrafiken mit bäuerlichen Motiven. 1918.Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg 1919 LeipzigEtching auf leichtem Karton. Sechs Blätter in der Platte monogrammiert "ORB", fünf Blätter datiert. Jeweils am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet.size: Bl. je. 57,5 x 47,5 cm.