Georg Gelbke, Selbstbildnis nach links. Um 1919.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz 1947 Dresden
Lithografie in Braun auf "J. W. Zanders" -Bütten. Im Stein monogrammiert "GG". Unsigniert. Erschienen in "Georg Gelbke Verzeichnis seiner Radierungen u. Steinzeichnungen
", Prof. Dr. H. W. Singer, Emil Richter Verlag, Dresden, 1919. Im Passepartout montiert.
Re. Blattrand leicht wellig.
Maße: St. 20 x 14 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 25 cm.
Georg Gelbke
1882 Rochlitz 1947 Dresden
190107 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.
Lithograph in Braun auf "J. W. Zanders" -Bütten. Im Stein monogrammiert "GG". Unsigniert. Erschienen in "Georg Gelbke Verzeichnis seiner Radierungen u. Steinzeichnungen
size: St. 20 x 14 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 25 cm.