Stockentenpaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Anfang 20. Jh.Willy Zügel 1876 München 1950 auf dem Wolkenkopf b. MurrhardPorzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Seitlich am flachen, ovalen Sockel im Model signiert "W. Zügel.". Unterseits mit der grünen Stempelmarke. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "K.341/2" weitere Prägeziffern.Entwurfsjahr: 1913.Maße: H. 19,5 cm, L. 26 cm.Willy Zügel1876 München 1950 auf dem Wolkenkopf b. MurrhardSohn des Tiermalers Heinrich von Zügel. Bildhauer. Schulte sich auf Studienreisen nach Frankreich und England und durch tieranatomische Untersuchungen in München, wurde als realistischer Tierbildhauer bekannt. Erarbeitete in öffentlichem Auftrag viele Denkmäler.Stockentenpaar. Willy Zügel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Early 20th cent.Willy Zügel 1876 München 1950 auf dem Wolkenkopf b. MurrhardPorcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Seitlich am flachen, ovalen Sockel im Model signiert "W. Zügel.". Unterseits mit der grünen Stempelmarke. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "K.341/2" weitere Prägeziffern.Entwurfsjahr: 1913.size: H. 19,5 cm, L. 26 cm.