Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1. H. 20. Jh.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarRadierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.Nicht im Verzeichnis Matuszak.Blätter minimal knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter stärker lichtrandig. Ein Blatt oberhalb der Darstellung berieben.Maße: Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1st half 20th cent.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarEtching auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.Nicht im Verzeichnis Matuszak.size: Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.