Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1972.Volkhard Precht 1930 Lauscha 2006 ebendaFarbloses, blasiges Glas, hellblau unterfangen und mit kupferfarbenen Einschmelzungen. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und ovaler Öffnung. Unterseits signiert "V. Precht" und datiert "72" sowie beziffert "I".Vereinzelt Materialeinschlüsse, teils etwas angeschliffen (im Gesamtbild unscheinbar).Maße: H. 15,8 cm.Volkhard Precht1930 Lauscha 2006 ebendaDeutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler. Lehre in den Werkstätten seines Vaters Ernst Precht. Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg und Mitglied des Verband Bildender Künstler der DDR. Ab 1959 Leiter des Familienbetriebes. 1963 Erfinder des ersten Studioglasofen Europas. 1977 Preisträger des Coburger Glaspreis, 1979 Träger des Kunstpreises der DDR.Künstlervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1972.Volkhard Precht 1930 Lauscha 2006 ebendaFarbloses, blasiges Glas, hellblau unterfangen und mit kupferfarbenen Einschmelzungen. Zweiseitig abgeflachte Wandung über ovalem Querschnitt, mit gerundeter Schulter und ovaler Öffnung. Unterseits signiert "V. Precht" und datiert "72" sowie beziffert "I".size: H. 15,8 cm.