Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Anfang 20. Jh.Carl Bantzer 1857 Ziegenhain 1941 MarburgHilde Rakebrand 1901 Walkenried 1991 Dresden-WachwitzÖl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.Maße: 49 x 34,5 cm.Carl Bantzer1857 Ziegenhain 1941 Marburg187580 Studium an der Akademie in Berlin bei P. Thumann, O. Knille, M. Michael und K. Gussow, danach in Dresden bei L. Pohle. Studienaufenthalt in Paris, wo er die Malweise der Impressionisten studierte. Bantzer wurde erster Vorsitzender der Dresdner Sezession, später Mitglied der Berliner und Münchner Sezession. Seit 1897 Professor an der Dresdner Akademie, seit 1918 Direktor an der Kunstakademie in Kassel. Sein Heimatland Hessen bot Bantzer immer wieder motivische Anregungen für seinen künstlerischen Schaffensprozess.Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Early 20th cent.Carl Bantzer 1857 Ziegenhain 1941 MarburgHilde Rakebrand 1901 Walkenried 1991 Dresden-WachwitzOil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.Provenienz: Sammlung Dr. Joachim Menzhausen, Dresden; vormals Sammlung Hilde Rakebrand (1901 Walkenried - 1991 Dresden).size: 49 x 34,5 cm.