Arno Drescher, Am Waldrand. Wohl um 1961.Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigÖl auf Sperrholz. Signiert "Arno Drescher" u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Prof. Arno Drescher Leipzig/Braunschweig" und datiert "1961". Verso ein klebemontierter Papierzettel einer Personalausstellung des Künstlers. In einer schmalen hellgrünen Holzleiste gerahmt.Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes in der Malschicht.Maße: 32,3 x 24,4 cm, Ra. 35,7 x 28,2 cm.Arno Drescher1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigVon 190205 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. Übernahm er in Dresden eine Dozentenstelle u. wurde 1919 Professor. Von 194145 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Ab 1960 als freischaffender Maler u. Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi u. Hachez Chocoladen.Arno Drescher, Am Waldrand. Wohl um 1961.Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigOil on plywood. Signiert "Arno Drescher" u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Prof. Arno Drescher Leipzig/Braunschweig" und datiert "1961". Verso ein klebemontierter Papierzettel einer Personalausstellung des Künstlers. In einer schmalen hellgrünen Holzleiste gerahmt.size: 32,3 x 24,4 cm, Ra. 35,7 x 28,2 cm.