Alexander Kanoldt "Hiddensee IV". 1927.
Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe 1939 Berlin
Lithografie auf dünnem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Einer von fünf Privatdrucken auf Japan.
WVZ Ammann 33.
Minimal knickspurig. Ecke o.re. geknickt.
Maße: St. 30 x 44,8 cm, Bl. 37 x 51,5 cm.
Alexander Kanoldt
1881 Karlsruhe 1939 Berlin
Deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Kunststudium an der Karlsruher Akademie unter Ernst Schurth und Friedrich Fehr, 1906/07 dessen Meisterschüler. 1909 Gründung der Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.), gemeinsam mit Wassily Kandinsky, Alexej von Jawlensky, Gabriele Münter und Marianne von Werefkin. Mitglied der Künstlergruppe Münchener Neue Secession. 191418 Armeedienst. 1925 Teilnahme an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim. 192531 Professur an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Nach 1927 Mitglied der Badischen Secession und ab 1932 Mitglied der Münchener Künstlergruppe Die Sieben. 1932 Beitritt in die NSDAP. 1933 Brandmarkung der N.K.V.M. als "entartet". 193336 Professor und Direktor an der Berliner Kunsthochschule.
Lithograph auf dünnem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Einer von fünf Privatdrucken auf Japan.
WVZ Ammann 33.
size: St. 30 x 44,8 cm, Bl. 37 x 51,5 cm.