Martin Lehnert, Stillleben mit blauer Kanne. 1989.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz 2012 Bernau
Tempera und Gouache auf festem Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "ML" und datiert. Verso o.li. beziffert "109". Im Passepartout montiert.
Unterer Blattrand etwas ungerade geschnitten. Verso atelierspurig. Psp. etwas knickspurig und angeschmutzt.
Maße: 36,5 x 50,5 cm, BA. 35,5 x 46 cm, Psp. 50 x 61 cm.
Martin Lehnert
1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz 2012 Bernau
Deutscher Maler und Grafiker. Nach Lehre zum Dekorationsmaler 193537 Abendschule im Zeichnen an der Technischen Staatslehranstalt in Chemnitz. 193946 Soldat im Ersten Weltkrieg und Kriegsgefangenschaft. Seit 1952 freischaffender Künstler und Mitglied im VBK Deutschlands, später VBK der DDR. Ab 1956 wohnhaft in Radeberg. Künstlerisch zeigte sich Lehnert beeinflusst durch Bernhard Kretzschmar und Paul Wilhelm. Insbesondere die Monotypie nahm neben der Malerei im Bereich der Grafik einen besonderen Stellenwert ein.
size: 36,5 x 50,5 cm, BA. 35,5 x 46 cm, Psp. 50 x 61 cm.