Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenFarbholzschnitt auf feinem "Spechthausen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, li. nummeriert "4/7 Andruck" sowie Mi. signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel "Altenbourg" versehen. Druck: Werner Lorenz. Am re. Blattrand in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Dr. Fritz Löffler gewidmet, 20. Juli 1970, Gerhard Altenbourg".WVZ Janda H 146 I 2. (von II).Provenienz: Nachlass Dr. Fritz Löffler (1899 Dresden-1988 Dresden).Leicht knickspurig und technikbedingt gewellt.Maße: Stk. 43 x 33 cm, Bl. 50 x 40 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 Meißen194548 schriftstellerische Tätigkeit, ab 1948 Studium an der Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 196289 Atelier in Altenburg. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin u. Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall.Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenWood cut in colours auf feinem "Spechthausen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, li. nummeriert "4/7 Andruck" sowie Mi. signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel "Altenbourg" versehen. Druck: Werner Lorenz. Am re. Blattrand in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Dr. Fritz Löffler gewidmet, 20. Juli 1970, Gerhard Altenbourg".WVZ Janda H 146 I 2. (von II).Provenienz: Nachlass Dr. Fritz Löffler (1899 Dresden-1988 Dresden).size: Stk. 43 x 33 cm, Bl. 50 x 40 cm.