Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.Heinz Drache 1929 Dresden 1989 RadebeulÖl auf Leinwand. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert. Mit dunklem Passepartout hinter Glas im farbig gefassten Künstlerrahmen.Fehlstelle im Bildträger u.li. (ausgeschnitten) außerhalb der Darstellung. Partiell Abrieb innerhalb der Farbschicht.Maße: Darst. ca. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.Heinz Drache1929 Dresden 1989 Radebeul194853 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, bis 1955 dort Aspirant. 196080 Gestalter beim Dresdner DEFA- Trickfilmstudio.Heinz Drache, Abstrakte Komposition. 1977.Heinz Drache 1929 Dresden 1989 RadebeulOil on canvas. Geritzt signiert "H. Drache" o.re. und datiert. Leinwand am oberen Rand auf Spanplatte klebemontiert. Mit dunklem Passepartout hinter Glas im farbig gefassten Künstlerrahmen.size: Darst. ca. 37 x 47 cm, Lw. 38,5 x 56,5 cm, Ra. 51 x 64 cm.