Werner Schellenberg, Komposition. 1996.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. lebt in Dresden
Mischtechnik (Deckfarben, Lacke, Sand) auf Farbserigrafie, teilweise geritzt. Am u. Rand in Blei signiert "W. Schellenberger" und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leichter Materialabrieb mit winzigen Löchlein an den Ritzungen. Schollenbildung und minimaler Materialverlust im Bereich der Sandapplikationen.
Maße: 53 x 68 cm, Ra. 76 x 89 cm.
Werner Schellenberg
1943 Elterlein/Erzgeb. lebt in Dresden
196367 Studium der bildenden Kunst an der HfBK Dresden. Nach zwei Jahren Tätigkeit als Lehrer 196973 Assistent an der HfBK und Beginn einer dortigen Lehrtätigkeit. 1985 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. Nach fast zehnjähriger Arbeit in der Lehrerweiterbildung Hochschullehrer bis 1990, dann Tätigkeit an der HfBK und seit 1993 verstärkte Arbeit als freischaffender Künstler.
Mixed media (Deckfarben, Lacke, Sand) auf Farbserigrafie, teilweise geritzt. Am u. Rand in Blei signiert "W. Schellenberger" und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
size: 53 x 68 cm, Ra. 76 x 89 cm.