Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover 1929 Berlin
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.
Maße: Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.
Ernst Oppler
1867 Hannover 1929 Berlin
Studium der Malerei in München. Tätig zunächst in London und dem holländische Dorf Sluis, ab 1905 in Berlin. Mitglied der Berliner Sezession.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
size: Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.